Назад к списку

19.11.2020. Интенсивный курс «Космическая программа: выход на орбиту» состоялся в Загородном образовательном центре «Таватуй»

С 25 октября по 7 ноября в Загородном образовательном центре «Таватуй» (Свердловская область) прошёл проектный курс «Космическая программа: выход на орбиту», организованный «Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»


 Участниками программы стали 45 школьников 6-11 классов Свердловской области. 

 Два трека – «Наземные станции» и «Дистанционное зондирование Земли» – вели специалисты ГК «Лоретт» Олег Головков и Галина Купцова

Рис.1 Специалист ГК "Лоретт" Олег Головков и участники курса

 На базе инженерного конструктора «Лоретт» школьники собрали станцию приема данных с метеоспутников, при этом дети сами смоделировали и изготовили антенное зеркало и держатель робота-манипулятора, перемещающего приемное устройство, продумали крепления и каркас антенны. После сборки антенна успешно прошла тестовые испытания. 

Рис. 2 Под руководством специалистов школьники продумали и самостоятельно сконструировали зеркало антенны

 «Школьники 14-16 лет самостоятельно под крылом наставников изготовили не просто прототип, а устройство, которое смогло принять сигнал. И в 11:31 по местному времени был принят сигнал со спутника METOP-С, – рассказала Евгения Полякова, начальник отдела координации и проведения особо значимых мероприятий фонда «Золотое сечение» во время пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС. – Всё было по-настоящему. Для нас это самое приятное – интерес детей, поднятие уровня мотивации и заинтересованности в космических науках». 

Рис.3 Испытания собранной станции под открытым небом

 «Наземная станция приняла данные со спутника в хорошем качестве, что свидетельствует о правильности расчётов при проектировании, точности изготовленных элементов наземной станции, а так же грамотной её настройке», – подвела итоги работ команда на защите проекта. 

 Помимо этого, участники интенсива научились получать и анализировать информацию с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и метеоспутников, а также оценили экологическую ситуацию в регионе на основе снимков из космоса – провели мониторинг состояния шламохранилищ и отстойников на территории Свердловской области. 

Рис.4 Участники интенсива получили навыки 3d-моделирования и программирования

 Школьники, прошедшие обучение на проектной смене «Космическая программа: выход на орбиту», теперь смогут принять участие во всероссийских конкурсах «Дежурный по планете», «Большие вызовы» и проектах Образовательного центра «Сириус». 

 С 4 по 13 декабря Фонд «Золотое сечение» проведёт интенсив «Космическая программа: выход на орбиту — 2» . Занятия пройдут по трём трекам: «Спутникостроение», «Наземные станции приёма данных», «Дистанционное зондирование Земли». Оборудование, поставленное компанией «Лоретт», также будет использоваться при обучении школьников.