Назад к списку

21.09.2021. Приглашаем школьников 7-11 классов принять участие в российско-американском проекте

"THE EARTH EDUCATIONAL COLLECTIVE" – новый образовательный российско-американский проект по мониторингу окружающей среды по спутниковым снимкам, в котором могут принять участие школьники 7-11 классов, желающие не только развиваться в сфере анализа изображений Земли из космоса, но и одновременно практиковаться в общении на английском языке.


В проекте участуют школьные команды из США и России. В процессе работы над проектом они смогут поделиться взглядами на природные явления с разных позиций и сравнить экологические проблемы в двух странах. 

Мы живем в быстро меняющемся мире. Каждый день поверхность нашей планеты выглядит иначе, чем вчера: развиваются городские территории, появляются новые дороги и пахотные земли, сокращаются леса, случаются ураганы и лесные пожары. Некоторые процессы вызывают заметную деградацию окружающей среды и ухудшение условий жизни миллионов людей. По иронии судьбы, двигателем этих изменений часто является человеческая деятельность.

Сегодня у нас есть потрясающие возможности по мониторингу состояния поверхности планеты. Сотни (а возможно, уже тысячи) спутников наблюдают Землю из космоса с помощью различных приборов днем ​​и ночью. Снимки, полученные за несколько десятилетий, доступны в архивах, и это позволяет специалистам прогнозировать развитие ситуации в долгосрочном периоде. Спутниковые изображения и программные инструменты, необходимые для их обработки, сегодня широко доступны и часто бесплатны. В недавнем прошлом анализ данных дистанционного зондирования был исключительной привилегией только военных и ученых. Сегодня школьники могут оценивать, обрабатывать и изучать эти данные для мониторинга своего района или любого удаленного места на Земле.

В проекте "THE EARTH EDUCATIONAL COLLECTIVE" примут участие несколько школьных команд из США и России. Они будут обучаться работе с данными дистанционного зондирования Земли, их применению в целях мониторинга окружающей среды и представлению результатов в онлайн-формате. Каждая команда (российская, американская или смешанная) выполнит образовательный исследовательский проект по мониторингу окружающей среды и представит свои результаты до конца марта 2022 года. 

В конце сентября 2021 г. для участников проекта стартует образовательный блок: серия лекций, вебинаров и онлайн-дискуссий. Рабочий язык проекта – английский.

Участие в проекте поможет лучше понять практическое применение основных STEM-технологий. Спутниковое картографирование эффективно используется для изучения и решения некоторых из наиболее актуальных мировых проблем, связанных с климатом и потреблением. Вы узнаете, как получить доступ к спутниковым снимкам высокого разрешения и использовать их для научных исследований. Также вы сможете развить важные навыки сетевого взаимодействия и сотрудничества с людьми за пределами своей страны, которые также увлечены изучением окружающей среды и той ролью, которую люди будут играть в меняющемся мире.

Чтобы принять участие в проекте, зарегистрируйтесь по ссылке: https://nextgis.lorett.org/eec/register, и мы сообщим вам о конкретных планах и предстоящих мероприятиях. 

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, свяжитесь с нами по электронной почте: eec-experts@googlegroups.com.

Побережье Каспийского моря. Фрагмент снимка Landsat, дата съемки 27.04.2017. Источник: GloVis/USGS.