Назад к списку

23.06.2022. В Арзамасе впервые состоялась серия занятий кружка "Основы спутникового мониторинга с АПК LEX"

Воспитанники летнего детского оздоровительного лагеря "Звёздочка" на базе МБОУ СШ №13 г. Арзамаса – учащиеся 1-4 классов – в этом году впервые приняли участие в занятиях кружка "Основы спутникового мониторинга с АПК LEX" под руководством учителя информатики и специалиста компании "Лоретт" Галины Мухатдиновой. Они познакомились с историей спутниковой съёмки, видами спутников и различными методами изучения Земли из космоса. 


Каждое занятие предусматривало выполнение логических или творческих заданий. Центральной темой кружка стало знакомство с комплексом-конструктором LEX – турникетной антенной для приема и обработки данных с метеоспутников по радиоканалам УКВ частот (137 МГц) в режиме реального времени.

Заключительным акцентом кружка стала игра "Космическое путешествие", в которой приняло участие 5 отрядов. Ребята выполняли задания на пяти станциях – этапах игры: "История космической съёмки", "Метеостанция", "Космический паспорт", "Географические забавы", "Планеты солнечной системы", "Космос в тарелке". 

На "Метеостанции" ребята учились определять тип облачности, измерять температуру воды и воздуха, сравнивать их и объяснять причину различий. На станции "Космический паспорт" участники отвечали на вопросы ведущего о морях и реках, горах и равнинах, сторонах света, а также учились определять точные координаты своего местоположения при помощи смартфона. Задания станции "Планеты солнечной системы" предполагали просмотр видеоролика о нашей вселенной и каждой из планет Солнечной системы и обсуждение интересных фактов о планетах, созвездиях и даже предметах, необходимых космонавтам. По итогам прохождения каждой станции отряды зарабатывали баллы, которые фиксировались в их маршрутных листах. 

На заключительном концерте прошло награждение лучших команд. Искренне поздравляем всех участников смены и кружка "Основы спутникового мониторинга с АПК LEX". Желаем теплого солнца и ярких летних каникул!

Рис. 1. Выполнение творческого задания по изготовлению 
3D-аппликации «Воздушный шар»

Рис. 2 Результаты творческой деятельности
Рис. 3. Определение типов облачности на "Метеостанции"

Рис. 4-7. Выполнение заданий игры "Космическое путешествие"