Назад к списку

22.10.2020. В "Физтех-лицее" состоялось первое занятие в рамках кружка "Междисциплинарный космический кластер"

Как из космоса можно: получить снимки Земли ночью, определить температуру поверхности морей и облаков,  измерить высоту объектов, "видеть" сквозь облака? Как развивались технологии дистанционного зондирования Земли - от фотосъёмки с помощью голубей и воздушных змеев до мультиспектральной съёмки с помощью космических аппаратов? Как на космических снимках отличить, к примеру, лёд от земли, а карьер от горы? 

Об этом и многом другом узнали участники интенсива "Изображение Земли из космоса", который прошел 18 октября в "Физтех-лицее" им. А.Л.Капицы в г.Долгопрудном. 


Это первое занятие кружка "Междисциплинарный космический кластер", организованного специалистами группы компаний "Лоретт". 

Рис.1 Вводная лекция про дистанционное зондирование Земли 

   Участниками интенсива стали ученики 4-7 классов "Физтех-лицея". Они прослушали вводную лекцию про дистанционное зондирование Земли, попробовали свои силы в викторине, собрали паззлы из космических снимков и нарисовали вид Земли из космоса. 

Рис.2 Участники интенсива собирают паззлы из космических снимков
Рис.3 Школьники рисуют Землю из космоса
Рис.4 Некоторые из работ участников интенсива 

   На занятиях в рамках кружка школьники будут изучать особенности съёмки Земли из космоса, знакомиться с технологиями приема данных дистанционного зондирования Земли. Они смогут последовательно пройти все этапы работы космического кластера: от проектирования комплексов приёма космической информации, их сборки и настройки своими руками до применения результатов тематического анализа изображений Земли из космоса для решения управленческих задач. 

Рис.5 В интенсиве приняли участие ученики 4-7 классов 

   Интенсивы в рамках кружка "Междисциплинарный космический кластер" будут проходить два раза в месяц.