Назад к списку

22.11.2020. Образовательная смена по астрономии состоялась в Орловской области на базе Регионального центра «Созвездие Орла» в партнерстве с ОГУ имени И.С. Тургенева (проект "Дежурный по планете")

В октябре-ноябре 2020 г. группа компаний «Лоретт» приняла участие в нескольких образовательных проектных сменах в разных регионах России. Одной из них стала партнерская Октябрьская образовательная смена по астрономии, которая прошла с 18 октября по 1 ноября 2020 года в Орловской области на базе Регионального центра «Созвездие Орла»


 Один из модулей смены был посвящен дистанционному зондированию Земли. 

 Под руководством экспертов ГК «Лоретт» Вероники Штейнгардт и Евгения Зайцмана школьники 8-11 классов получали данные спутниковой съёмки с помощью приёмной станции Х-диапазона компании «Лоретт», расположенной на территории центра, учились собирать и систематизировать сведения о процессах атмосферы, анализировать полученную информацию и составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды. 

Рис.1 Теоретический блок, посвященный дистанционному зондированию Земли

 Ребята освоили программы Orbition 3.71 и SNAP Desktop для работы с космическими снимками и создали информационный проект "F. A. Q. ТОРИУМ" ВКонтакте, где публиковали результаты своей работы. 

Рис.2,3. Защита проекта

 В конце смены состоялась защита проектов. 

«Подобная работа вызывает у детей огромный интерес, знакомит их с интереснейшей областью исследований и разработок для Космоса», - отметил Алексей Островецкий, методист БОУ ОО "Созвездие Орла".