Назад к списку

24.04.2020. Присоединяйтесь к краудсорсинговому проекту по созданию слоя ландшафтных пожаров весны 2020 г. в России!

Гринпис России и другие природоохранные организации взялись за амбициозную задачу – создать слой ландшафтных пожаров весны 2020 года по всей территории России. К участию в проекте приглашаются волонтеры, готовые оказать помощь в оцифровке пожаров по данным спутниковой съемки. 


"Сейчас такой совместный проект – то, что нужно для того, чтобы чувствовать свою причастность к активным позитивным инициативам. Мы сделали удобную краудсорсинговую платформу – на ней все просто и приятно! По крайней мере, почти все наши сотрудники в свободное время отдыхают за этим занятием. А еще у нас чат в Телеграм примерно с такой же приятной атмосферой, которая царит на конференциях. В общем, присоединяйтесь!" – говорит Руководитель образовательной программы отдела ГИС и исследований Российского отделения Гринпис Анна Комарова.

"Этой весной нам очень хочется сделать работу, которую мы и никто другой никогда до этого не делал. Мы хотим отрисовать по космическим снимкам 10-метрового разрешения ВСЕ ландшафтные пожары, которые произошли этой весной в России, – рассказывает один из координаторов проекта Вилен Лупачик. – Почему это важно: мы увидим и покажем всем реальную картину произошедшего. Весенние палы травы, тростника, пожары в лесах на сельхозземлях нигде не учитываются и вообще не считаются пожарами. Официально их просто нет, а без объективной статистической информации государству невозможно принимать адекватные управленческие решения". 

Точная отрисовка гарей поможет показать, сколько в реальности населенных пунктов находится под угрозой в весенний пожарный период, сколько палов травы ушло на торфяники и в леса, сколько углекислого газа и сажи было выброшено в атмосферу. Ручная отрисовка сейчас поможет автоматизировать эту работу в будущем, став основой для обучения нейросети, которая сможет автоматически дешифрировать выгоревшие площади.  Это очень амбициозная цель, с которой не справиться без помощи волонтеров. 

Что нужно, чтобы помочь: 

  • время и желание учиться (желательно выделить на эту работу минимум 1-2 часа в день в течение недели-месяца);
  • стационарный компьютер или ноутбук;
  • устойчивый интернет (вся отрисовка будет происходить на специальной веб-платформе, куда еще будут подгружаться космические снимки);
  • внимательность и здоровая доля перфекционизма. 

Координирует волонтеров Марина Дроздовская. Создан телеграм-чат для экспресс-связи, есть подробные инструкции. Планируются и видео-созвоны, если инструкций будет недостаточно. 

Отрисовка стартовала 15 апреля, а закончится проект 15 мая (либо чуть позднее, все зависит от того, когда будет пройден пик весенних пожаров). Цель – отрисовать ВСЕ ландшафтные пожары, произошедшие в России с начала года.

Если у вас есть желание и возможность помочь, заполните анкету добровольца: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdfq-eIJwmpKDzWXVfu1M-aQLhmchGWD5X-TcawHEi1XOHd-A/viewform.