Назад к списку

24.09.2020. Подходит к концу Сентябрьская интенсивная инженерная образовательная программа «Космические технологии»

 С 16 по 25 сентября на базе АНОО «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы в г. Долгопрудном Московской области проходит Сентябрьская интенсивная инженерная образовательная программа «Космические технологии», организованная образовательным центром «Взлёт».


 Это – пять направлений космической отрасли, 25 участников и 10 дней теории и практики под руководством ведущих специалистов отрасли на базе лучшей школы Московской области 2020

 Участниками программы «Космические технологии» стали ученики 8-10 классов из школ Подмосковья, прошедшие предварительный дистанционный отбор и успешно выполнившие тестовые задания. Ребятам в составе пяти команд предстоит не только освоить теоретический блок знаний по космонавтике, но также спроектировать и изготовить инженерные прототипы по следующим направлениям космических технологий: 

 - малые космические аппараты типа «Кубсат»;

- пусковые устройства малых космических аппаратов типа «Кубсат»; 

- станции приёма данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ); 

- гидрометеорологические космические аппараты типа (ГКА) «Метеор-М»; 

- научная аппаратура для экспериментов с борта российского сегмента (РС) МКС. 

 Участники трека «Станции приёма данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)» изучают особенности применения данных ДЗЗ, принципы работы приёмных станций L-диапазона. Под руководством специалистов группы компаний «Лоретт» они проектируют и создают своими руками рабочую станцию приёма данных. А в финале смены попробуют принять на неё снимки со спутников в режиме реального времени. 

Рис.1 Участники трека под руководством генерального директора инженерной компании "Лоретт" Владимира Гершензона, ведущего инженера Вероники Штейнгардт и дежурного учителя Ярослава Мухатдинова разрабатывают проект приёмной станции

 «Почти для всех школьников это первое участие в подобном проектном мероприятии. Дети прошли серьёзный отбор, очень круто соображают. Одна из наших целей - научить их самостоятельно искать ответы на вопросы "как сделать так, чтобы... " - рассказывает ведущий инженер компании "Лоретт" Вероника Штейнгардт

Рис.2 Ведущий инженер Вероника Штейнгардт помогает участникам трека на всех этапах разработки и создания инженерного прототипа

 Наиболее сложной задачей, поставленной перед ребятами, стал поиск способа, как проследить за спутником путем перемещения облучателя приемной станции. Школьники устроили настоящий мозговой штурм: предлагались самые разные варианты слежения – от перемещения аппаратуры дроном до левитации на управляемой магнитной подушке.

Рис.3 Участники трека за работой

 «Честно говоря, такой сложности и "плотности" задач, да ещё и для школьников не старших классов я ещё не встречал, - рассказывает главный технолог компании «Лоретт» Владимир Жернаков. - За восемь неполных дней полностью спроектировать, изготовить, запрограммировать и испытать по сути абсолютно уникальную механику перемещения манипулятора - это нечто! И в этом заслуга во многом Ярослава». 


 Ярослав Мухатдинов - победитель конкурса "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" программы “Дежурный по планете 2019-2020”. Сейчас он учится в 10 классе МБОУ “Лицей” города Арзамас. Он был специально приглашён руководством «Лоретт» для участия в образовательной программе «Космические технологии» в качестве дежурного учителя. 

Рис.4 Собранная станция приема данных готовится к первым испытаниям под открытым небом 

 «Ярослав – прекрасный учитель. Он объясняет, как всё устроено, дает подсказки, но не напрямую, а так, чтобы мы сами додумались, - рассказывает участник интенсива Андрей Эскоскин. - Мы научились с нуля моделировать всякие разные детали, думать над чертежами, проектами. И вычислять всякие мелочи, например, фаски делать. Удивила сложность всего этого. Казалось бы, всего лишь прокрутить туда-сюда на 360 градусов трубу с нашей установкой - а это занимает очень много разных строк в программе, и это, оказывается, сложная инженерная система. Очень интересно!» 

 У ребят остались считанные дни до окончания смены, работа кипит, нужно успеть все завершить и выступить с защитой своего проекта перед экспертным жюри. 

По итогам образовательной программы каждый участник расширит свои знания в области космонавтики, повысит свой уровень готовности решать задания профильных олимпиад и конкурсов высокого уровня по космонавтике и освоит основы научно-исследовательской и проектной деятельности. 

 Партнерами сентябрьской интенсивной инженерной образовательной программы «Космические технологии» стали: ООО «Лоретт», ПАО РКК «Энергия», ООО «Космолаб», АО «Российские Космические Системы», ООО «Образование Будущего».