Назад к списку

25.05.2021. Компания «Лоретт» приняла участие в круглом столе «Цифровые технологии в космической отрасли»

Руководство компании «Лоретт» – генеральный директор Владимир Гершензон и председатель совета директоров Ольга Гершензон – выступили на круглом столе на тему «Цифровые технологии в космической отрасли», который состоялся 22 мая 2021 г. в Подмосковье.


Участники круглого стола обсудили «порог вхождения» для IT-специалистов в космическую отрасль; перспективы цифровых технологий для создания программно-управляемых спутниковых систем; структуру человеческого капитала в космической отрасли России и тенденции по её развитию; Open Source подход как фактор устойчивого развития частного космического бизнеса; запрос частных космических компаний на ИТ и технические компетенции, а также необходимые отрасли программные и образовательные проекты. 

«В сфере технологий использования геопространственных данных очень нужна кооперация с IT-индустрией: без этого сегодня ее трудно себе представить. Важно создавать среду на стыке этих двух направлений для успешного развития стартапов, в которой им предоставлялся бы прямой доступ к оперативным данным съемки Земли из космоса, а также к исходным архивным данным для разработки алгоритмов обработки космической информации с использованием искусственного интеллекта как важное дополнение к открытым данным, – подчеркнула Ольга Гершензон. – Отрасль может выстрелить, если мы объединим усилия, однако требуется пристальное внимание к этой сфере и серьезные нормативно-правовые изменения. Безусловно, также нужна поддержка образовательных инициатив со стороны IT-сообщества, например, вовлечение школьников в проекты по созданию обучающих выборок в рамках программы «Дежурный по планете». И, конечно, мы приглашаем IT-сообщество поддержать наш конкурс видеороликов «Взгляд на Землю из космоса: загадки и разгадки»».