Назад к списку

25.08.2022. В Калининграде состоялся практический семинар «Космические технологии в образовании»

22 августа в лицее №23 г. Калининграда представители компаний «Лоретт» и «Образование будущего» провели практический семинар «Космические технологии в образовании» в рамках Августовского педагогического форума в Калининградской области


Организаторами мероприятия выступили: Калининградский областной институт развития образования и лицей №23 г. Калининграда при поддержке Министерства образования Калининградской области и Комитета по образованию г. Калининграда. 

На семинаре присутствовали работники шести калининградских школ, на базе которых в следующем году планируется создание космических классов с целью ранней профориентации школьников, отбора претендентов на целевое обучение в вузах и пополнения кадрового резерва в интересах АО «ОКБ «Факел» – ведущего регионального предприятия космической отрасли, специализирующего на разработке различных электрических двигательных систем. 

В ходе мероприятия участникам были представлены существующие технические возможности для реализации программ обучения по направлениям «Спутникостроение», «Инженерия наземных систем» и «Оперативный спутниковый мониторинг», примеры инженерных и исследовательских проектов, а также весь спектр актуальных конкурсов и олимпиад космической тематики, в которых могут принять участие заинтересованные школьники. 

Руководитель образовательных проектов Инженерной копании «Лоретт» Мария Дорофеева рассказала о космических технологиях в школьном образовании, опыте их применения в начальной, средней и старшей школе, дополнительном образовании, проектной деятельности и в рамках региональных и всероссийских тематических конкурсов. 

Главный технолог «Лоретт» Владимир Жернаков и стажёр Сергей Борохов продемонстрировали работу инженерного конструктора Link2Space и комплекса-конструктора LEX

Илья Овчинников, руководитель отдела развития компании «Образование Будущего», представил IntroSat – конструктор для проведения практических образовательных занятий по конструированию и проектированию космических аппаратов для школьников 8-11 классов и студентов. 

Директор Центра развития одарённых детей Калининградской области Юрий Малиновский поделился двухлетним опытом работы с оборудованием «Лоретт» в рамках проектных смен и пригласил участников семинара к сотрудничеству и совместной работе по вовлечению школьников в космическую тематику.