Назад к списку

25.12.2018. 109 школьников прошли во второй тур Всероссийского конкурса «Бельки-2019». Особенно выделяются ребята из Челябинска, Москвы, Красноярска, Пскова, Новосибирска и Коврова

Сто девять школьников из 39 регионов России прошли во второй тур Всероссийского конкурса «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете». Отбор проводился по результатам первого предметного тура, задания которого решали 1376 человек. Среди участников особенно выделяются школьники из МБОУ «Лицей №11 г. Челябинска»: десять учеников лицея прошли во второй тур конкурса «Бельки-2019». Также десяткой школьников представлена Москва: причем трое из них из ГКОУ Школа «Технологии обучения»


Во второй тур конкурса также прошли пять школьников из Красноярска (четверо — ученики МАОУ «Гимназия №10»), четыре человека из Пскова (все из МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»), четыре из Новосибирска (трое из них ученики МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири»), Всем этим школьникам помогали готовиться наставники. А пять ребят из МБОУ СОШ №21 г. Коврова (Владимирская область), прошедших во второй тур, самостоятельно готовились к конкурсу «Бельки-2019». Первый отборочный тур также преодолели четыре школьника из Московской области (по одному человеку из Реутова, Балашихи, Химок и Лесного Городка) и пять старшеклассников из разных учебных заведений города Воронежа. Остальные регионы нашей страны, школьники из которых прошли во второй тур, представлены одним-двумя участниками. 

— Теперь на протяжении месяца, до 20-25 января 2019 года, под руководством кураторов в командах по пять человек ребята выполнят проектные работы: научатся выявлять щенные залежки гренландских тюленей с помощью архивных высокодетальных космических снимков. На втором этапе конкурса «Бельки-2019» известные специалисты по тематикам проекта (экология морских млекопитающих, ледокольный флот, космические снимки, геопорталы и ГИС, исследования Арктики, дрейф льдов и др.) проведут для школьников образовательные вебинары, — сказала директор по развитию инженерной компании «Лоретт» Карина Никитская

Кураторами проектных команд стали 15 человек из 12 регионов России: поселка Первомайское (Оренбургская обл.) и 11 городов (Воронежа, Кирова, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Протвино, Пскова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Смоленска, Челябинска). 

Двое кураторов являются победителями конкурса по разработке тестовых заданий проекта «Бельки-2019»: Евгений Безуглов, учитель биологии и экологии МАОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Оренбургской области и Екатерина Бородулина, руководитель и преподаватель научно-образовательного центра «ЭДИНА», г. Ростов-на-Дону. Двое кураторов из Санкт-Петербурга — студенты Софья Антипова (НИУ информационных технологий, механики и оптики) и Анастасия Сиротина (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) — участвовали в проектной смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в 2017 году. Тогда, будучи старшеклассниками, Софья и Анастасия вместе с проектной командой работали над оценкой антропогенного воздействия на акваторию Черного моря с помощью радиолокационных космических снимков. После доработки проекта, они победили в Балтийском научно-инженерном конкурсе (Диплом 1 степени).

Цель Всероссийского конкурса школьников «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете» – с помощью высокодетальных космических снимков, в режиме реального времени, найти залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря и провести суда и ледоколы в обход залежек так, чтобы спасти щенков гренландских тюленей – бельков, которые в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при повреждении льдин при ледокольных проводках. В конкурсе участвуют школьники 8-11 классов. У конкурса три тура! 15 человек-победителей поедут в марте 2019-го в Образовательный центр «Сириус» в Сочи на космическую смену. Организаторы программы «Дежурный по планете»: Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос». Организатор конкурса «Бельки-2019»: ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт».