Назад к списку

26.08.2020. LoReTT_CosmoNews. SMOG-P и ATL-1 – первые пикоспутники Венгрии

Достижения в области миниатюризации электронных технологий, которые позволили разработать смартфоны, произвели революцию в обществе. Например, смартфон дал среднему человеку возможность получить обширные знания «на кончиках пальцев», демократизируя доступ к информации в глобальном масштабе. То же самое и с космосом - PocketQubes демократизируют доступ к космосу.


 6 декабря 2019 года компания Alba Orbital вошла в историю, побив мировой рекорд по количеству спутников PocketQube, развёрнутых на орбите. Компания Alba Orbital, шотландский производитель PocketQube, успешно запустила 6 пикоспутников из Новой Зеландии в рамках 10-го полёта компании Rocket Lab под названием «Running out of fingers». В этот исторический запуск вошли первые пикоспутники Венгрии, SMOG-P и ATL-1, разработанные преподавателями и студентами Будапештского университета технологии и экономики (BME) - ведущего технологического университета Венгрии. 

 PocketQubes (PQ) - это очень миниатюрные спутники, размер которых составляет одну восьмую размера CubeSat, состоящие из одной или нескольких кубических единиц размером 5 см с максимальной массой 250 г на единицу или «P». Первоначальная концепция была предложена в 2009 году профессором Бобом Твиггсом (Bob Twiggs) в качестве решения для дальнейшего сокращения затрат и времени на разработку спутников, чтобы небольшие организации могли создавать свою собственную космическую программу.

Рис. 1 Слева направо: SMOG-P 1P PocketQube (5x5x5 см); ATL-1 2P PocketQube (5x5x10 см)

 SMOG-P - это первый венгерский PocketQube размером 5x5x5 см, разработанный в рамках академической программы BME. Говоря об использовании PocketQubes в качестве образовательного инструмента, доктор Андраш Гшвиндт (Dr András Gschwindt) подчёркивает, что «эти спутники были спроектированы и построены как часть академической программы, где учителя и студенты часто учились вместе. Это отличная отправная точка для введения новой дисциплины – подготовки космических инженеров».

Рис. 2 Запуск Alba Cluster 2, Новая Зеландия 6 декабря 2019 г. (фото Brendan Gully).

Рис.3 Команда SMOG - преподаватели и студенты Университета BME, Венгрия.

 Спутник 1P PocketQube, «SMOG-P», назван в честь «электросмога», так как его основная цель – анализировать электросмог, излучаемый в космос. «Электросмог» - это искусственное радиочастотное излучение, которое может создавать помехи для спутников на низкой околоземной орбите. Вы можете увидеть интерактивную карту загрязнения электросмога, измеренного SMOG-P, по этой ссылке!

Рис. 4 3D-карта электромагнитного загрязнения, измеренного спутником SMOG-P вокруг Земли

 SMOG-P побил рекорды как самая успешная космическая миссия 1P PocketQube. После успешного запуска PocketQube с Alba Orbital Сенат университета BME единогласно поддержал создание магистерской программы космической инженерии на факультете электротехники и информатики - ожидается, что обучение начнётся осенью 2021.

Источникhttp://www.albaorbital.com/bme-case-study