Назад к списку

26.11.2021. В "Физтех-лицее" начались занятия кружка "Междисциплинарный космический кластер"

20 ноября 2021 г. в "Физтех-лицее" им. П.Л.Капицы в г. Долгопрудном вновь стартовал кружок "Междисциплинарный космический кластер".


Космический интенсив, с успехом шедший весь прошлый год, по многочисленным просьбам участников был продлён. 

В текущем учебном году ребят ожидает минимум теории и максимум практики. Уже на первом занятии участники разбились на команды и приступили к созданию своей собственной станции приёма изображений Земли из космоса. По результатам первого дня у команд был готов рефлектор. На ближайших занятиях ребята завершат сборку комплексов, запрограммируют антенны и поставят их на дежурство. 

А после нового года участников ждут перспективные тематические проекты на основе полученных данных, увлекательные художественные мастер-классы и ещё много интересного. И всё это стало возможным благодаря уникальному оборудованию "Лоретт", которое позволяет получать данные дистанционного зондирования Земли из космоса в режиме реального времени на собранные школьниками антенны!

Участниками второго года кружка "Междисциплинарный космический кластер", организованного специалистами ГК "Лоретт", стали ученики 5-8 классов. Интенсивы в рамках кружка проходят по субботам. 

Рис. 1, 2. Подготовка к практической части занятия. Ведущий – Евгений Зайцман

Рис. 3. Результат первого занятия: изготовлены рефлекторы приемных станций