Назад к списку

29.09.2022. На STEAM-хакатоне в МГПУ педагоги разработали методики занятий с LEX в детском саду и начальной школе

25 сентбря 2022 г. в МГПУ в рамках проведения третьего этапа Конкурса «Разработка и защита методического STEAM-решения» состоялся STEAM-хакатон, на котором компания «Лоретт» представила кейс «Использование комплекс-конструктора LEX для приема данных с метеорологических спутников в режиме реального времени в учебной деятельности дошкольного образования и начальной школы».


В состав команды, работавшей над кейсом, вошли педагоги начальной школы и дошкольного образования из Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Участники познакомились с инновационным высокотехнологичным оборудованием компании «Лоретт» – комплексом-конструктором LEX, а также смогли успешно принять сигнал с метеорологического спутника NOAA 18. После этого команда проанализировала полученные знания и данные с целью адаптации LEX для проведения занятий в начальной школе и детском саду.

В результате под руководством специалистов компании «Лоретт» Галины Мухатдиновой, Анны Двойнишниковой и куратора МГПУ были успешно разработаны два урока для дошкольников и учащихся начальной школы, главной задачей которых стало формирование целостного восприятия мира и мотивации к изучению Земли.Команда, работавшая над кейсом «Лоретт», заняла почетное второе место. 

26 сентября разработанные командой STEAM-решения прошли апробацию на базе школы № 1502. Алёна Афер и Ольга Белякова провели урок для учеников начальных классов, на котором дети получили новые знания о методах дистанционного зондирования Земли, приняли сигнал с метеорологического спутника NOAA 18 и на основе полученного изображения создали «карту погоды». 

Педагоги дошкольного образования Светлана Седова и Ирина Соломенник провели занятия, разработанные на основе кейса компании «Лоретт», в детском саду. На основе изображения Земли из космоса, принятого при помощи комплекса-конструктора LEX, ребята учились отличать облачность от подстилающей поверхности, определять погодные показатели (солнечно, ветрено, облачно, дождливо) и выполняли задания в игровой форме.

Таким образом, участники хакатона успешно апробировали разработанные методики и наглядно продемонстрировали, как при помощи STEAM-образования можно знакомить детей раннего возраста с инновационными решениями в области технологий приёма изображений Земли из космоса.

СПРАВКА

Термин STEAM объединяет науку, технологию, инженерию, математику и искусство. Основная цель STEAM-образования – развитие творческого мышления, навыков использования инженерного подхода к решению реальных задач, понимание важности дизайна, осознание роли технологии в их решении. Для того чтобы развивать в ребёнке STEAM-навыки с раннего возраста, нужно:

  1. Использовать технологии, чтобы научить детей учиться.
  2. Поощрять любопытство и изобретения ребёнка.
  3. Дать возможность ошибаться.
  4. Создавать условия для творчества.
  5. Развить интерес к математике.

Рис. 1. Команда педагогов, разработавших методики по работе с LEX на STEAM-хакатоне МГПУ
Рис. 2. Участники хакатона настраивают комплекс-конструктор LEX
Рис. 3. Снимок со спутника NOAA 18, принятый при помощи комплекса-конструктора LEX. Дата съёмки 25.09.2022 г.
Рис. 4. Команда за работой

Рис. 5. Занятие на основе комплекса-конструктора LEX в начальной школе  

Рис. 6. Занятие по анализу изображений с метеоспутников, принятых на комплекс-конструктор LEX, в детском саду