Назад к списку

29.07.2021. Проект «Neboscope» представлен на итоговой конференции программы «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус»

27-28 июля состоялась итоговая конференция «Больших вызовов», на которой команда проекта «Neboscope» представила обновленную версию своей разработки. 


«Небоскоп» – это сервис для отслеживания динамики воздушного бассейна и формирования локальных прогнозов погоды, разработанный с использованием классических методов метеорологии, технологий приёма данных дистанционного зондирования Земли и ИИ. 

В основе проекта – комплекс «Neboscope», который совмещает в себе станцию приема изображений Земли из космоса в режиме реального времени и набор датчиков, которые фиксируют и передают основные метеорологические параметры. Актуальные космические снимки и фотографии неба, сделанные камерами автоматических метеостанций, загружаются на интерактивную карту. 

– «Neboscope» – перспективный проект, который в самом ближайшем будущем может кардинально изменить жизнь многих метеозависимых профессиональных сообществ, имеющих отношение, например, к малой и беспилотной авиации и ракетомоделизму. Зачастую им приходится работать в отдаленных районах, где получить актуальные и точные локальные метеосводки и прогнозы не представляется возможным. Прийти на помощь в этом случае может Neboscope. Разместив вблизи аэродрома несколько наших метеостанций, пилоты, диспетчеры и другие специалисты всегда будут знать о том, что происходит в небе сейчас и что будет происходить в ближайшее время. Это может не только ускорить предполетные приготовления, но и даже предотвратить трагедию, поскольку существуют опасные погодные явления, которые могут образоваться за считаные минуты и принести множество проблем летательному аппарату в небе, – говорит Андрей Пивоваров, лидер проекта «Neboscope», стажер компании «Лоретт», один из победителей конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» в рамках программы «Дежурный по планете» 2019-2020 и призер Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии». 

– Это, пожалуй, единственный проект из всех представленных, который на данный момент ближе всех к реальному использованию и воплощению в малую серию. Единственный его недостаток – это компоновка. Было бы здорово турникетную антенну интегрировать в корпус прибора или сам «небоскоп» интегрировать в узел центрального двигателя в случае использования совместно с комплексами «Лентикулярис» и «Лоретт», – рассказал эксперт, главный технолог инженерной компании «Лоретт» Владимир Жернаков

Испытания прототипа комплекса «Neboscope» намечены на август 2021 г. 


Рис. 1. Часть команды проекта «Neboscope» (Яна Колесник, Сергей Лобов, Ярослав Мухатдинов, Леонид Ким) и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелёва на итоговой конференции программы "Большие вызовы" 27-28 июля 2021 г., ОЦ "Сириус", г. Сочи.