Назад к списку

30.06.2020. LoReTT_CosmoNews. Китай успешно вывел на орбиту спутник ДЗЗ Gaofen-9 03

   17 июня в 15:19 по местному времени с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу был произведен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» с космическим аппаратом «Гаофэнь-9» №03 и попутными малыми спутниками «Хэдэ-5» и «Писин-3A».


    Главным грузом на борту ракеты-носителя стал спутник "Гаофэнь-9" №03 (Gaofen-9 03). Это космический аппарат дистанционного зондирования Земли из серии гражданских спутников для государственной программы China High-resolution Earth Observation System (CHEOS), изготовленный компанией «Хантянь Дунфанхун». 

    Информация о внешнем виде и составе оборудования закрыта. Известно, что он будет вести наблюдение за Землёй на солнечно-синхронной орбите на высоте порядка 490 км и имеет пространственное разрешение чуть менее 1 м. Сферами его применения называются: землепользование, планирование городов, проектирование сети дорог и оценка урожая, помощь в борьбе со стихийными бедствиями, а также информационное обеспечение проекта «Один пояс и один путь». 

    Почти полное отсутствие информации о космическом аппарате вызвало в интернете предположения о том, что "Гаофэнь-9"№03 - гражданская версия военного спутника детальной фоторазведки (подробнее об этом тут и тут).

    Двумя другими космическими аппаратами на борту ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» стали спутники «Хэдэ-5» и «Писин-3А». 

   «Хэдэ-5», изготовленный Пекинской космической технической компанией China Head Aerospace Technology, будет применяться для приема сигналов корабельных радиомаяков AIS и самолетных ADS-B в целях контроля морского и авиационного трафика, а также для ретрансляции сигналов в сфере "Интернета вещей" IoT.45-килограммовый спутник серии "Хэдэ" способен обрабатывать до 2 миллионов коротких сообщений от AIS и осуществлять идентификацию 60 000 судов в течение 24 часов, сообщается на сайте компании-производителя

    Космический аппарат "Писин-3А" (Pixing-3 А) изготовлен в Чжэцзянском университете с целью испытания технологий нано- и пикоспутников. Он будет осуществлять калибровку наземной радиолокационной и командно-измерительной аппаратуры. Спутник массой около 20 кг выполнен в виде куба со стороной 25 см, на котором смонтирован сферический отражатель такого же диаметра. 


    Это уже 14-й космический запуск для Китая в 2020 году (включая два аварийных). 

    Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» эта миссия стала 335-й по счету. 

    Для ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" этот запуск стал 44-м (один был аварийным). 


    Больше информации:

https://www.head-aerospace.eu/single-post/2020/06/23/China-launches-third-Gaofen-9-satellite-postpones-Beidou-mission

https://ria.ru/20200617/1573052240.html

https://pikabu.ru/story/uspeshnyiy_zapusk_43y_v_2020_godu_14y_ot_kitaya_grazhdanskiy_sputnik_dzz_vyisokogo_razresheniya_7526663