Назад к списку

30.09.2020. LoReTT_CosmoNews. Microsoft хочет конкурировать с Amazon в подключении спутников к облаку

 Компания Microsoft выходит на рынок предложений операторам спутников услуг наземных станций связи. Использование наземных станций, расположенных непосредственно в дата-центрах компании, позволяет операторам космических систем оптимизировать передачу, обработку и хранение в облаке данных, получаемых со спутников. 


  Microsoft развивает собственную платформу Azure, которая включает сервисы облачного хранения данных, виртуальных машин, виртуальных сетей, а также ряд дополнительных сервисов для создания виртуальной облачной инфраструктуры. Предполагается, что прямое подключение приемных станций и передача данных с минимальными временными задержками для обработки, а также последующего хранения и публикации с использованием ресурсов и сервисов Azure, позволят операторам спутников сократить затраты на поддержку своих информационных систем и предоставлять пользователям более быстрый доступ к массивам спутниковых данных.  

  Microsoft провёл демонстрацию нового сервиса на конференции Ignite для IT-профессионалов, которая прошла 22 сентября. Для первых тестов и демонстрации возможностей было проведено несколько коротких сеансов приёма и обработки информации с испанского спутника дистанционного зондирования Земли Deimos-2 (принадлежит компании UrtheCast). 

  Таким образом компания Microsoft выводит на рынок сервис, аналогичный сервису AWS Ground Station, который предлагается одним из лидеров в области облачных вычислений - компанией Amazon. Amazon имеет бурно растущее в последнее время подразделение Aerospace and Satellite Solutions и кроме расширения облачной сети наземных станций также работает над собственной космической интернет-сетью под названием Project Kuiper. Сеть наземных станций компании начала работу в этом году (запущено две станции из двенадцати). По заявлениям Amazon, сегодня сервис AWS Ground Station используется или планируется к использованию Лабораторией реактивного движения НАСА и такими компаниями, как Capella Space, Spire Global, Maxar Technologies, Myriota и Thales Alenia Space.

Рис.1 Спутниковая антенна AWS Ground Station в одном из центров обработки данных компании Amazon в Бордмане, штат Орегон (источник: https://www.cnbc.com/2020/09/11/microsoft-azure-versus-amazon-aws-in-connecting-satellites-to-cloud.html)

  В 2012 году, когда Владимир и Ольга Гершензоны, являясь основателями и собственниками ИТЦ «СканЭкс», начали переговоры о продаже доли компании, они предлагали будущим владельцам вложиться в проект создания глобальной инфраструктуры станций приёма на основе их многолетнего опыта и технологий, которые доказали свою эффективность участием в ряде глобальных проектов. 

  Ровно эта идея - инфраструктура как сервис - лежит в основе инициатив мировых гигантов, но реального сервиса, который мог бы обеспечить уже сегодня конечного пользователя данными с «нулевой задержкой» сразу после пролёта спутника в любой точке мира, не существует. 

Источник: https://www.cnbc.com/2020/09/11/microsoft-azure-versus-amazon-aws-in-connecting-satellites-to-cloud.html