Назад к списку

14.07.2020. Проект "Организация типовой междисциплинарной лаборатории "Изображения Земли из космоса" выполняет компания "Гринс"

Компания ООО «Гринс», входящая в группу компаний «Лоретт», выполняет проект «Организация типовой междисциплинарной лаборатории «Изображения Земли из космоса» для вовлечения молодежи в реализацию проектов, основанных на получении оперативных данных ДЗЗ» по гранту Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).


В результате первого этапа проекта была создана и введена в эксплуатацию лаборатория на базе технопарка «Нагатино» в Москве. Между ООО «Лоретт» и ООО «Гринс» подписано соглашение о сотрудничестве в целях развития деятельности междисциплинарной лаборатории «Изображения Земли из космоса», которая обеспечивает возможность проведения регулярных занятий с молодёжью в рамках урочной, внеурочной и кружковой работы, позволяет углубить знания школьников в таких предметных областях, как география, экология, естествознание, информатика, биология, физика, безопасность жизнедеятельности, химия, астрономия, математика, история и технология. В основе работы лаборатории — комплекс спутникового мониторинга X-диапазона «Лоретт».

 Междисциплинарная лаборатория «Изображения Земли из космоса» способствует формированию у молодёжи интереса к познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности; вовлечению школьников и молодёжи в сферу космической деятельности; развитие у участников способности и готовности к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; раннему выбору учениками востребованных в современном мире будущих профессий в сфере научно-исследовательских и научно-инженерных направлений для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе и новых, еще не существующих; приобретению и развитию навыков и компетенций школьников в наземном сегменте космического направления. 

Целью проекта «Организация типовой междисциплинарной лаборатории «Изображения Земли из космоса» для вовлечения молодежи в реализацию проектов, основанных на получении оперативных данных ДЗЗ» является развитие системы эффективного вовлечения молодежи в научную, научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность. 

В настоящее время выполняется второй этап проекта в части научно-методического сопровождения работы участников и наставников в рамках деятельности лаборатории.