Назад к списку

20.08.2020. «Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020» проходит на базе Физтех-лицея в рамках программы «Дежурный по планете»

Прямо сейчас проходит мероприятие «Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020», организованная ГК «Лоретт» на базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы в г. Долгопрудный Московской области. 


С 18 по 23 августа преподаватели технологии, информатики, математики, физики, географии, биологии и проектной деятельности из разных регионов страны под руководством экспертов изучают технологии дистанционного зондирования Земли, анализ и применение изображений Земли из космоса, принципы работы станций приема данных со спутников, основы радиоэлектроники, орбитальной механики и многое другое. 

После теоретического блока их ждёт практическая работа: объединившись в несколько команд, участники попробуют создать приёмные станции на базе инженерного конструктора компании «Лоретт» и принять на них данные съемки Земли из космоса в режиме реального времени, а также проведут дистанционную работу с вовлеченными в образовательные проекты наземными станциями приема данных производства компании «Лоретт» оперативной сети, установленными в Музее Мирового океана в Калининграде, Сургутском Государственном университете, в кванториумах Калуги и Южно-Сахалинска и в образовательной лаборатории в технопарке «Нагатино» в Москве. 

По итогам обучения участники мероприятия «Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020» смогут развивать данное направление в своих школах, региональных центрах дополнительного образования и других образовательных организациях и знакомить школьников с этой сферой космической отрасли, в частности, на базе портала onduty4planet.com – проектной площадки программы «Дежурный по планете». 

Кстати, как раз сейчас школьники 8-11 классов могут стать на шаг ближе к космическим технологиям и подать заявку на конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» в рамках программы «Дежурный по планете» сезона 2020-2021 г.! Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Победители конкурса бесплатно отправятся на финал – космическую смену «Сириус-2021» в один из регионов России! Они получат уникальную возможность самостоятельно создать настоящую станцию приема данных съемки Земли из космоса и принять с ее помощью изображения со спутников в режиме реального времени. 

Регистрация открыта до 15 сентября и доступна по ссылке vk.com/spacecontestru или на сайте spacecontest.ru

Рис. 1. "Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020". Участники мероприятия.

Рис. 2. "Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020". Теоретический блок занятий.

Рис. 3. "Космос в регионы: Летняя школа для педагогов 2020". Практический блок занятий.