Назад к списку

20.01.22. LoReTT_CosmoNews. SpaceX запустила 44 спутника SuperDove для Planet Labs

Planet Labs сообщает об успешном запуске 44 спутников SuperDove на орбиту на ракете SpaceX Falcon 9 и установлении с ними контакта, подтверждая свой рекорд по успешному соединению со 100% всех запущенных спутников.


Эти 44 спутника присоединятся к существующему флоту Planet, насчитывающему около 200 спутников на орбите. С момента основания компании 10 лет назад было запущено более 500 спутников.

Рис. 1. Иллюстрация выведения спутников Planet Labs на орбиту.

Planet построила и запустила крупнейшее в истории созвездие спутников дистанционного зондирования Земли. Снимки среднего и высокого разрешения позволили собрать беспрецедентный объём данных за последние 10 лет, создав обширную базу из 1700 изображений в среднем для каждой точки земной поверхности.

Рис. 2. Пример снимка со спутников PlanetScope (SuperDove).

Это позволяет клиентам Planet не только получать самое актуальное изображение интересующей их области, но также даёт обширный набор обучающих данных для построения моделей искусственного интеллекта. Пространственное разрешение данных PlanetScope составляет примерно 3 м/пиксель.

Источники:

https://www.planet.com/pulse/44-superdove-satellites-successfully-launch-on-spacex-falcon-9-rocket/  https://www.spacedaily.com/reports/SpaceX_launches_44_SuperDove_satellites_for_Planet_Labs_999.html