Назад к списку

16.12.2022. Итоги круглого стола «Оперативный спутниковый мониторинг для образования: технологии, российские инновации, перспективы»

15 декабря 2022 г. в НИЦ «Планета» состоялось заседание круглого стола Российского гидрометеорологического общества и компании «Лоретт» на тему «Оперативный спутниковый мониторинг для образования: технологии, российские инновации, перспективы». 


Заседание открыл Президент РГМО Александр Иванович Бедрицкий, который подчеркнул особую роль образования и подготовки кадров в развитии и популяризации гидрометеорологии. 

В работе круглого стола приняли участие более 100 человек. Было представлено пять докладов по вопросам практического применения спутниковых технологий в программе начальной и средней школы, а также д оклад о проекте РГМО «Полярная метеоплатформа». 

Председатель совета директоров «Лоретт» Ольга Николаевна Гершензон рассказала об образовательных проектах в области оперативного спутникового мониторинга, которые компания успешно развивает в течение последних нескольких лет. Она отметила, что для более активного вовлечения школьников и студентов – будущих специалистов отрасли – в космическую и метеорологическую тематику необходимо объединение и более плотное сотрудничество существующих в стране частных и государственных инициатив. 

Андрей Анатольевич Дорожков, учитель географии высшей квалификационной категории Инженерно-технологической школы No 777 г. Санкт-Петербурга, Почетный работник общего образования Российской Федерации сделал доклад о развитии метеорологического направления в инженерной школе на основе приема данных с метеорологических спутников в режиме реального времени. 

Опытом работы с технологиями приема и обработки данных с метеорологических спутников на примере конструктора «LEX» в начальной школе поделилась Галина Николаевна Мухатдинова, учитель информатики высшей категории МБОУ СШ 13 города Арзамаса. 

О практике применения решений инженерной компании «Лоретт» для приема данных с метеорологических спутников в образовательной деятельности рассказала Светлана Николаевна Литвинова, к.пед.н., доцент, директор Зеленоградского отделения – института делового администрирования Московского городского педагогического университета

В обсуждении докладов выступили 15 участников круглого стола. Предложения и рекомендации, прозвучавшие в докладах и выступлениях, после обобщения будут размещены на сайте РГМО, а также направлены в заинтересованные организации. 

Благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!