Назад к списку

23.11.2022. Компания "Лоретт" приняла участие в XII Международной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве»

С 9 по 12 ноября 2022 г. в Университетской гимназии МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл Всероссийский форум «Образовательная перспектива». Партнёрами мероприятия выступили Межрегиональное движение творческих педагогов «Исследователь», Ассоциация участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ), Ассоциация классических университетов России и ФГБУ ДО Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.


Рис. 1. Форум «Образовательная перспектива» в Университетской гимназии МГУ.

Обсуждались такие направления как инфраструктура исследовательской и проектной деятельности в России и на международном уровне; экосистема, цифровизация и современное пространство исследовательской и проектной деятельности; место исследовательской и проектной деятельности в образовательном процессе; исследования и проекты за пределами образовательных организаций; исследования в различных предметных областях и междисциплинарные исследования.

Рис. 2. Тематическая секция конференции.

В рамках форума с 10 по 12 ноября состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», в которой приняла активное участие Инженерная компания "Лоретт".

Рис. 3. Стенд компании "Лоретт" и участники проекта - учащиеся 11 класса гимназии МГУ Дарья Якшибаева и Леонид Арапов.

Эксперты компании выступили на тематической сессии, где поделились опытом адаптации инновационного высокотехнологичного оборудования к образовательным методикам школьного и дополнительного образования, представили стенд с прототипом мобильного комплекса локального прогноза погоды на основе спутниковых данных, разработанным учащимися Университетской гимназии МГУ под руководством специалистов "Лоретт" в рамках проектной деятельности, а также провели хакатон, во время которого участники попробовали разработать занятие с использованием конструктора LEX.

Рис. 4. Хакатон "Лоретт": сборка конструктора LEX.

Рис. 5. Хакатон "Лоретт".

Рис. 6. Приём спутникового снимка на хакатоне.

На открытом обсуждении проектных работ учащихся Университетской гимназии МГУ участники проекта рассказали об уникальном опыте полевой практики на Байкале, которая прошла в августе в рамках XIII Байкальской международной школы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Рис. 7. Участники проекта - учащиеся 11 класса гимназии МГУ Владимир Хохлов и Артём Оспищев рассказывают о практике на Байкале.

В мероприятии приняли участие более 400 человек, в числе которых учителя, преподаватели и методисты педагогических и классических университетов, работники органов управления образованием, а также социальные партнёры из всех субъектов Российской Федерации, стран СНГ и Зарубежья. Форум и конференция проходят в очно-дистанционном формате ежегодно.