Назад к списку

26.03.2021. В Нальчике завершилась космическая смена программы «Дежурный по планете»

Завершилась Космическая программа «Сириус-2021» - заключительный этап конкурсов «Дежурный по планете», проходивший в городе Нальчике на базе ГБОУ "ДАТ "Солнечный Город" с 10 по 25 марта. 


130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации объединились в команды по восьми направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов ракетно-космической отрасли.  

Одно из направлений - конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» - уже второй год проводит группа компаний «Лоретт»

Рис. 1. Участники и эксперты трека "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне своими руками" на закрытии Космической программы "Сириус-2021"   

В этот раз перед финалистами конкурса стояла непростая задача: принять снимок со спутника L-диапазона с помощью перемещения дрона с облучателем над статичным рефлектором от приёмной станции. Сама задумка уникальна: вместо того, чтобы использовать тросово-опорную систему позиционирования облучателя, можно оставить только рефлектор приёмной антенны и дешёвые, лёгкие в транспортировке и управлении дроны с полезной нагрузкой в виде облучателя. По словам основателя группы компаний «Лоретт» Владимира Гершензона, перспективы впечатляют: здесь и возможность работы с микроаппаратами на большой скорости, и приём информации со спутников дальнего космоса. Такого ещё никто не делал, и участники Космической программы «Сириус-2021» стали своего рода первооткрывателями в освоении этой технологии. 

«Идея родилась на смене подмосковного "Взлёта", окрепла на "Практиках Будущего" в ВДЦ "Орлёнок". И впервые была сейчас поставлена как соревновательная с кучей других сложностей: изготовление облучателя, конструктива подвески, автономной записи на Raspberry высокоскоростного потока со спутника через SDR, - говорит Владимир Гершензон. - При этом для тестирования использовалась базовая вспомогательная станция ("Гексагон", сейчас Link2Space), которая была создана на прошлогоднем финале программы "Дежурный по планете"». 

Для решения задачи 20 финалистов конкурса разбились на четыре команды и должны были самостоятельно изготовить облучатель антенны, поработать над конструктивом дрона, разместив на нем самодельный облучатель и микрокомпьютер, научить коптеры стабильно летать по топомаркерам с учетом нужной траектории и высоты и, наконец, принять сигнал со спутника и дешифровать его.

Рис. 2. Командам пришлось существенно доработать конструктив дронов под свои задачи

Все участники проектной смены сошлись во мнении, что самым сложным оказалось научить дроны летать нужным образом. 

«Я не догадывался, что это будет настолько тяжело, - делится впечатлениями финалист Леонид Баранов. - До этого я думал: «Да что такого – поднять эту полезную нагрузку? Да раз плюнуть!» А когда начинаешь с этим работать, то осознаёшь: «А нет, эта кроха не способна поднять килограмм». Самыми классными были моменты, когда ты собственными руками заставляешь это аномальное существо летать так, как тебе нужно»«Самым сложным было разработать программный код, потому что дроны не были предназначены для ношения такой большой полезной нагрузки, и нам приходилось программно изменять мощность моторов и очень сильно напрягать их», - рассказывает участник трека Данил Сафиулин

Рис. 3. Лётные испытания в специально построенном боксе

Командами была проделана колоссальная работа. Выполнить задачу с точным запрограммированным полётом не удалось до конца никому, но первые удачные эксперименты уже состоялись. Ребята подготовили много наработок для тех, кто будет участвовать в следующих проектных сменах. «Мы получили бесценный опыт, и это, пожалуй, главное», - подводит итог участник Космической программы Борис Никитин. «Для меня это направление стало возможностью реализации, возможностью узнать что-то новое, научиться работать руками. Например, здесь я впервые в руки взял паяльник», - добавляет старшеклассник Тимур Малышкин

На протяжении всей смены работу участников оценивали эксперты. 

В итоге победителями Космической программы «Сириус-2021» в направлении «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» стали: Ванаг Никита, Демьяненко Вячеслав, Малышкин Тимур, Мухатдинов Ярослав, Никитин Борис, Сафиулин Данил

Призерами стали: Баранов Леонид, Вершинина Полина, Кулябина Алиса, Магомедэминов Никита, Никульшина Юлия, Поляков Евгений, Строганова Софья, Тарасова Елизавета, Урядова Наталья

Рис. 4. Решение поставленной задачи требовало слаженной работы программистов и инженеров-конструкторов 

Некоторые ребята участвуют в конкурсе “Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» не в первый раз. «Я с самого первого «Дежурного…» со своими друзьями езжу. Это уже традиция. Было бы неправильно пропустить эту смену, учитывая что она последняя для меня в качестве участника, – говорит одиннадцатиклассник Никита Ванаг. – Я планирую углубляться в тему приёмных станций дальше. Вне проектной смены мы с друзьями собираем какие-то свои антенны и поворотные устройства, делаем проекты. Поэтому мы даже не то что планируем, мы уже углубляемся»

Рис. 5. Некоторые старшеклассники не первый год участвуют в конкурсах "Дежурного по планете"

Финалистов «Дежурного по планете» не оставило равнодушным и место проведения Космической программы. «Было классно, что все это проводилось в Кабардино-Балкарии. Кто знает, когда мы здесь ещё побываем. Познакомиться с этими колоритом и традициями для меня было очень важно», - говорит Борис Никитин. «Поездки в горы, то, что они рядом - это сказочно, - делится впечатлениями Полина Вершинина. - Для меня как человека, который живет на равнине в Нижегородской области, горы - это что-то из сказок, мифов, компьютерных игр. Это что-то такое величественное и неизвестное». 

Рис. 6. Участники Космической программы смогли принять данные со спутника на турникетную антенну даже во время экскурсионной поездки к Эльбрусу

Организаторами программы «Дежурный по планете», в рамках которой проходила Космическая программа “Сириус-2021”, стали Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР

От всей души поздравляем всех участников Космической программы "Сириус-2021" и желаем им новых побед!