Назад к списку

29.12.2022. Компания «Лоретт»: краткие итоги 2022 года

Начало 2022 года было невероятно тяжелым. Никогда еще за нашу долгую жизнь в бизнесе, и просто жизнь, не было так тяжело заставлять себя смотреть на мир с оптимизмом. Помогли с этим справиться люди, которые нам доверяют и которые с нами работают. 


В постоянно меняющихся условиях мы продолжили совершенствовать наши разработки и проводить обучающие мероприятия для детей и взрослых. 

География поставок оборудования «Лоретт» в 2022 году существенно расширилась. В разные уголки России отправились: 

  • 23 конструктора LEX;
  • 18 инженерных конструкторов Link2Space;
  • 4 инженерных конструктора Copter4Space;
  • 2 профессиональные станции приёма спутниковой информации «Расторопша».

Также мы анонсировали новый продукт – МОПС (МОбильная Приёмная Станция), – это более компактный и мобильный аналог инженерного конструктора Link2Space. МОПС успешно апробирован на занятиях с учащимися «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы и представлен на нескольких выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. 

Следуя своей традиции, мы не только предоставляем клиентам возможность самим принимать данные, но и развиваем собственную инфраструктуру станций приёма изображений Земли из космоса.

В 2022 году сотрудники «Лоретт» организовали и провели множество образовательных мероприятий и конкурсов инженерных, учебных и научно-исследовательских проектов для школьников. Среди них – конкурс «Оперативный спутниковый мониторинг» в рамках программы «Дежурный по планете», финал которого на этот раз состоялся в Калуге, летняя проектная смена «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» (Сочи), направление «Космическая разведка» Всероссийского конкурса ИнтЭРА, цикл внеурочных занятий для 5-6 и 8 классов в «Физтех-лицее» им. П.Л. Капицы, три направления проектной деятельности в Университетской гимназии МГУ, лекции о дистанционном зондировании Земли из космоса на ВДНХ (г. Москва), региональные смены и семинары в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Кирове, Волгограде, Иркутске, Якутске и Кемерово, а также традиционный курс повышения квалификации для педагогов и наставников по направлению «Оперативный спутниковый мониторинг. 

Кроме того в августе 2022 г. на острове Кильпола в Карелии состоялся «Поход в будущее» с участием «Лоретт», а учащиеся гимназии МГУ представили совместный с «Лоретт» проект на Байкальской международной школе 2022. 

В сентябре в МГПУ состоялся STEAM-хакатон, на котором мы представили кейс «Использование комплекса-конструктора LEX для приема данных с метеорологических спутников в режиме реального времени в учебной деятельности дошкольного образования и начальной школы». А в конце года «Лоретт» и Российское гидрометеорологическое общество (РГМО) провели круглый стол на тему «Оперативный спутниковый мониторинг для образования: технологии, российские инновации, перспективы», собравший более 100 участников – экспертов из разных регионов России.  

Наконец, «Лоретт» стала победителем премии «Золотой медвежонок-2021» в номинации «Лучшее учебное оборудование и средства обучения».

«Желаем нашим партнерам и друзьям мира, оптимизма и бережного отношения друг к другу в новом году!» – поздравил сообщество генеральный директор компании «Лоретт» Владимир Гершензон.